-12.95%
UltimateWhey gold 100 % cacao 750 g
Integratore alimentare di 3 fonti proteiche concentrate, isolate e idrolizzate, che contribuiscono a tonificare e a mantenere la massa muscolare; arricchito con vitamine del gruppo b e papaina.
43.44 €
Descrizione
Integratore alimentare di 3 fonti proteiche concentrate, isolate e idrolizzate, che contribuiscono a tonificare e a mantenere la massa muscolare; arricchito con vitamine del gruppo B e papaina.
Ingredienti
Proteine del siero del latte concentrate, isolate e idrolizzate, cacao magro, lecitina di girasole; dolcificanti: acesulfame K e sucralosio; aromi, papaina, piridossina HCl (vitamina B6), riboflavina (vitamina B2).
Senza glutine.
Caratteristiche nutrizionali
*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
Modalità d'uso
Agitare una dose da 30 g in 120 ml di acqua (pari a circa 3 cucchiai) in uno shaker. Una volta disciolto il prodotto va consumato nell’arco della giornata.
Avvertenze
Il prodotto contiene una fonte di fenilalanina. In caso di uso prolungato (oltre le 6-8 settimane) è necessario il parere del medico. Il prodotto è controindicato nei casi di patologia renale, epatica, in gravidanza e al di sotto dei 14 anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Tenere lontano dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età.
Formato
750 g.
Cod. WGC750
Integratore alimentare di 3 fonti proteiche concentrate, isolate e idrolizzate, che contribuiscono a tonificare e a mantenere la massa muscolare; arricchito con vitamine del gruppo B e papaina.
Ingredienti
Proteine del siero del latte concentrate, isolate e idrolizzate, cacao magro, lecitina di girasole; dolcificanti: acesulfame K e sucralosio; aromi, papaina, piridossina HCl (vitamina B6), riboflavina (vitamina B2).
Senza glutine.
Caratteristiche nutrizionali
| Valori medi | per 30 g |
| Energia | 121 kcal/512 kJ |
| Proteine | 24,6 g |
| Carboidrati | 1,95 g |
| Grassi | 1,47 g |
| Vitamina B6 | 2,1 mg (150% VNR*) |
| Vitamina B2 | 2,1 mg (150% VNR*) |
| Papaina | 9 mg |
Modalità d'uso
Agitare una dose da 30 g in 120 ml di acqua (pari a circa 3 cucchiai) in uno shaker. Una volta disciolto il prodotto va consumato nell’arco della giornata.
Avvertenze
Il prodotto contiene una fonte di fenilalanina. In caso di uso prolungato (oltre le 6-8 settimane) è necessario il parere del medico. Il prodotto è controindicato nei casi di patologia renale, epatica, in gravidanza e al di sotto dei 14 anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Tenere lontano dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età.
Formato
750 g.
Cod. WGC750
Codice Minsan: 920313196 ean: 8007659005709 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 28.81 €
Conservazione e avvertenze
Produttore
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | VITA AL TOP Srl |
| Codice fiscale / P.IVA | 02655510127 |
| Indirizzo | VIA ARCHIMEDE, 329/331 |
| CAP | 21047 |
| Località | SARONNO |
| Provincia | VA |
| Email Produttore | ordini@ultimate-italia.com |
| Sito Web Produttore | www.ultimateitalia.it |