PlasmonLa merenda dei bambini sapori di natura pera cereali asettico 2 x 120 g
Unisce alla frutta il gusto delicato dei cereali, in una morbida consistenza, per una sana e gustosa abitudine.
Unisce alla frutta il gusto delicato dei cereali, in una morbida consistenza, per una sana e gustosa abitudine.
È ricca di frutta con vitamina C. Con pere (87%), mais e riso.
Contiene solo zuccheri della frutta e dei cereali.
Senza conservanti né coloranti.
Per bambini da 6 mesi.
Ingredienti
Pera (87%), zucchero, farine di cereali (riso, mais) (3,6%), succo concentrato di limone, vitamina C.
Caratteristiche nutrizionali
| Valori medi | per 100 g |
| Valore energetico | 418 kJ/98 kcal |
| Grassi di cui acidi grassi saturi | 0,3 g 0,1 g |
| Carboidrati di cui zuccheri | 22 g 18,5 g |
| Proteine (Nx6,25) | 0,6 g |
| Sale | 0,02 g |
| Vitamina C | 50 mg |
Conservazione
Validità a confezione integra: 12 mesi.
Formato
2 vasetti da 120 g.
Cod. 70382400
Codice Minsan: 942862879 ean: 8001040199046 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 4.11 €
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | PRINCES ITALIA SpA |
| Codice fiscale / P.IVA | 05003220653 |
| Tipo indirizzo | SEDE LEGALE |
| Indirizzo | VIA J.F. KENNEDY, 16 |
| CAP | 42124 |
| Località | REGGIO EMILIA |
| Provincia | RE |
| Tipo indirizzo | SEDE OPERATIVA |
| Indirizzo | VIA BISCEGLIE, 66 |
| CAP | 20152 |
| Località | MILANO |
| Provincia | MI |
| Sito Web Produttore | www.newprinces.it |
Dicono di noi
Altri prodotti
Plasmon
Camomilla 360 g
€ 14.29
Weleda
Tisana mamma 20 bustine 2 g
€ 6.62 € 6.90
Potrebbero interessarti anche...
€ 14.29
€ 6.62 € 6.9