-9.61%
PlasmonLa merenda dei bambini sapori di natura mela yogurt asettico 2 x 120 g
Merenda al gusto delicato di mela in uno yogurt dalla consistenza cremosa.
3.01 €
Descrizione
Merenda al gusto delicato di mela in uno yogurt dalla consistenza cremosa.
Fonte di calcio e vitamine.
Con fermenti lattici pastorizzati.
Senza conservanti né coloranti.
Per bambini da 6 mesi.
Ingredienti
Acqua, mela (20%), yogurt (20%), zucchero, amido di mais, amido di riso, succo concentrato di limone, lattato di calcio, vitamina C.
Contiene latte.
Caratteristiche nutrizionali
Conservazione
Validità a confezione integra: 12 mesi.
Formato
2 vasetti da 120 g.
Cod. 70382300
Merenda al gusto delicato di mela in uno yogurt dalla consistenza cremosa.
Fonte di calcio e vitamine.
Con fermenti lattici pastorizzati.
Senza conservanti né coloranti.
Per bambini da 6 mesi.
Ingredienti
Acqua, mela (20%), yogurt (20%), zucchero, amido di mais, amido di riso, succo concentrato di limone, lattato di calcio, vitamina C.
Contiene latte.
Caratteristiche nutrizionali
| Valori medi | per 100 g |
| Valore energetico | 383 kJ/90 kcal |
| Grassi di cui acidi grassi saturi | 0,8 g 0,5 g |
| Carboidrati di cui zuccheri | 20 g 15,5 g |
| Proteine (Nx6,25) | 0,8 g |
| Sale | 0,04 g |
| Calcio | 60 mg |
| Vitamina C | 60 mg |
Conservazione
Validità a confezione integra: 12 mesi.
Formato
2 vasetti da 120 g.
Cod. 70382300
Codice Minsan: 942862917 ean: 8001040199039 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 3.01 €
Conservazione e avvertenze
Produttore
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | PRINCES ITALIA SpA |
| Codice fiscale / P.IVA | 05003220653 |
| Tipo indirizzo | SEDE LEGALE |
| Indirizzo | VIA J.F. KENNEDY, 16 |
| CAP | 42124 |
| Località | REGGIO EMILIA |
| Provincia | RE |
| Tipo indirizzo | SEDE OPERATIVA |
| Indirizzo | VIA BISCEGLIE, 66 |
| CAP | 20152 |
| Località | MILANO |
| Provincia | MI |
| Sito Web Produttore | www.newprinces.it |
Potrebbero interessarti anche...
€ 14.29