PlasmonLa merenda dei bambini merende latte vaniglia asettico 2 x 120 g
La merenda dei bambini latte alla vaniglia fa parte della linea di merende al latte: la semplicità del latte in una crema morbida e gustosa.
La Merenda dei bambini Latte alla Vaniglia fa parte della linea di merende al latte: la semplicità del latte in una crema morbida e gustosa.
Latte raccolto entro le 24 ore dalla mungitura, per garantire la migliore qualità. Mucche nutrite solo con foraggi e mangimi vegetali.
100% prodotto in Italia.
Assenza di conservanti e coloranti, come per legge.
Con più del 90% di latte.
A partire da 6 mesi.
Ingredienti
Latte (87%), zucchero, amido di tapioca, addensanti: farina di semi di carrube e gomma di guar, aroma naturale di vaniglia (0,12%).
Caratteristiche nutrizionali
| Valori medi | per 100 g |
| Energia | 418 kJ 98 kcal |
| Grassi di cui acidi grassi saturi | 3 g 2 g |
| Carboidrati di cui zuccheri | 16 g 14 g |
| Proteine (Nx6,25) | 0,7 g |
| Sale | 0,1 g |
Conservazione
Conservare in luogo asciutto e lontano da fonti di calore.
Una volta aperto, il vasetto va richiuso e conservato in frigorifero.
Validità post-apertura: 24 ore.
Formato
2 vasetti da 120 g.
Cod. 70382700
Codice Minsan: 942862828 ean: 8001040199077 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 3.80 €
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | PRINCES ITALIA SpA |
| Codice fiscale / P.IVA | 05003220653 |
| Tipo indirizzo | SEDE LEGALE |
| Indirizzo | VIA J.F. KENNEDY, 16 |
| CAP | 42124 |
| Località | REGGIO EMILIA |
| Provincia | RE |
| Tipo indirizzo | SEDE OPERATIVA |
| Indirizzo | VIA BISCEGLIE, 66 |
| CAP | 20152 |
| Località | MILANO |
| Provincia | MI |
| Sito Web Produttore | www.newprinces.it |
Dicono di noi
Altri prodotti
Plasmon
Camomilla 360 g
€ 14.29
Weleda
Tisana mamma 20 bustine 2 g
€ 6.62 € 6.90
Potrebbero interessarti anche...
€ 14.29
€ 6.62 € 6.9