PlasmonLa merenda dei bambini merende latte biscotto asettico 2 x 120 g
La merenda dei bambini latte e biscotto fa parte della linea di merende al latte: la semplicità del latte in una crema morbida e gustosa.
La Merenda dei bambini Latte e Biscotto fa parte della linea di merende al latte: la semplicità del latte in una crema morbida e gustosa.
Latte raccolto entro le 24 ora dalla mungitura, per garantire la migliore qualità.
Con più del 90% di latte.
A partire da 6 mesi.
Senza conservanti né coloranti (come per legge).
Ingredienti
Latte (90,8%), biscotto Plasmon (5%) (farina di frumento, zucchero, oli vegetali (girasole, oliva), latte scremato in polvere, amido di frumento, estratto di malto da orzo, agenti lievitanti (carbonato acido di ammonio, carbonato acido di sodio, difosfato disodico), calcio carbonato, emulsionante: lecitina di girasole, aromi, ferro fumarato, niacina, riboflavina, tiamina, vitamina B6), zucchero, amido di tapioca, addensanti: farina di semi di carrube e gomma di guar, aroma naturale.
Caratteristiche nutrizionali
| Valori medi | per 100 g |
| Energia | 367 kJ 88 kcal |
| Grassi di cui acidi grassi saturi | 3,2 g 2,1 g |
| Carboidrati di cui zuccheri | 10,3 g 7,8 g |
| Proteine (Nx6,25) | 3,5 g |
| Sale | 0,1 g |
Conservazione
Conservare in luogo asciutto e lontano da fonti di calore.
Una volta aperto, il vasetto va richiuso e conservato in frigorifero.
Validità post-apertura: 24 ore.
Formato
2 vasetti da 120 g.
Cod. 70382800
Codice Minsan: 942862842 ean: 8001040199084 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 3.80 €
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | PRINCES ITALIA SpA |
| Codice fiscale / P.IVA | 05003220653 |
| Tipo indirizzo | SEDE LEGALE |
| Indirizzo | VIA J.F. KENNEDY, 16 |
| CAP | 42124 |
| Località | REGGIO EMILIA |
| Provincia | RE |
| Tipo indirizzo | SEDE OPERATIVA |
| Indirizzo | VIA BISCEGLIE, 66 |
| CAP | 20152 |
| Località | MILANO |
| Provincia | MI |
| Sito Web Produttore | www.newprinces.it |
Dicono di noi
Altri prodotti
Plasmon
Camomilla 360 g
€ 14.29
Weleda
Tisana mamma 20 bustine 2 g
€ 6.62 € 6.90
Potrebbero interessarti anche...
€ 14.29
€ 6.62 € 6.9