ScharCrackers cereali integrali 6 pezzi da 35 g
Crackers con cereali senza glutine.
Crackers con cereali senza glutine.
Specificamente formulati per persone intolleranti al glutine.
Ingredienti
Amido di mais, margarina vegetale [grassi e oli vegetali in proporzione variabile (palma, palmisto, colza), acqua, sale; emulsionante: mono e digliceridi degli acidi grassi; aroma], maltodestrine, amido di tapioca modificato, farina di miglio integrale 6,3%, farina di soia, sciroppo di riso, farina di riso integrale 3,6%, farina di grano saraceno 1,8%, farina di sorgo 1,8%, farina di semi di lino, farina di mais, pasta madre essiccata (grano saraceno, quinoa), crusca di soia , papavero, sale marino; agenti lievitanti: tartrato monopotassico, bicarbonato di ammonio; correttore di acidità: bicarbonato di sodio; farina di guar; addensante: idrossipropilmetilcellulosa; acido citrico; aroma naturale.
Può contenere lupino.
Senza glutine e lattosio.
Caratteristiche nutrizionali
| Valori medi | 100 g |
| Energia | 1.972 kJ/469 kcal |
| Grassi di cui acidi grassi saturi | 14 g 7,0 g |
| Carboidrati di cui zuccheri | 76 g 4,0 g |
| Fibre | 9,0 g |
| Proteine | 5,3 g |
| Sale | 2,0 g |
Conservazione
Conservare a temperatura ambiente.
Validità a confezionamento integro: 9 mesi.
Formato
Confezione contenente 6 pezzi.
Cod. 100139
Codice Minsan: 951380726 ean: 8008698050767 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 3.93 €
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | DR.SCHAR (SCHAER) SpA |
| Codice fiscale / P.IVA | 00605750215 |
| Indirizzo | VIA WINKELAUS, 9 |
| CAP | 39014 |
| Località | POSTAL |
| Provincia | BZ |
| Sito Web Produttore | www.drschaer.com |
Dicono di noi
Altri prodotti
Schar
Pizza base senza lattosio 2 pezzi da 150 g
€ 5.01 € 5.20
Schar
Gnocchi patate 300 g
€ 3.40
Schar
Bon choc 4 x 55 g
€ 4.85
Potrebbero interessarti anche...
€ 5.01 € 5.2
€ 4.85